Приглашаем на батлейку «Витебский жлоб»!

Музей традиционного ручного ткачества Поозерья приглашает 20 января в 14.00 на театральное представление «Витебский жлоб», которое представит Народный театр кукол «КапялюШ» Центра ремёсел и национальной культуры Новополоцка под руководством Андрея Ретикова.

Отметим, что 13 июля 2022 года реконструированному театру теней «Витебский жлоб» — одному из видов батлейки — присвоен статус историко-культурной ценности нематериального наследия Беларуси.

Этот уникальный тип батлейки был распространён именно на Витебщине в XVIII—XIX веках. По форме такая батлейка напоминала трёхглавую церковь, которая стояла на специальной скамейке и сочетала статичную панораму с движущимся театром теней. Репертуар отличался исключительной религиозностью. Мистерии о рождении Христа показывались всего две недели в году — от Рождества до Крещения. Несмотря на большую популярность в народе, до наших дней не сохранилось ни одного образца этого интересного культурного явления. Последний экземпляр из Ильинской церкви находился в церковно-археологическом музее Николаевского собора, стоявшего когда-то на площади Свободы в Витебске. Затем его передали в краеведческий музей, сгоревший во время Великой Отечественной войны.

«Витебский жлоб», восстановленный мастером Андреем Ретиковым, поистине завораживает. Наступает волшебное время, когда в полной темноте зажигаются свечи, фигуры начинают кружиться, а музыканты запевают хвалебные песни...

Спешите прикоснуться к волшебству батлейки! Приглашаем к нам!